Unsere Kontaktdaten auf einen Blick




Belegungsanfragen



Bei Fragen zu freien Plätzen in den Kliniken rufen Sie zunächst bitte nur die Service-Nummer an!
Service-Telephonnummer: 0800 - 932 11 11 (kostenfrei)



Deutscher Arbeitskreis für Familienhilfe e.V.

Im Eck 3
79199 Kirchzarten
Tel.  07661 - 93 21-0
Fax  07661 - 93 21-27
info@ak-familienhilfe.de
 



Unsere Mitarbeiterinnen & Mitarbeiter der Geschäftsstelle
Belegungsabteilung



Petra Guzinski

Tel.: 07661 - 93 21-16
Ansprechpartnerin für überregionale Beratung & Antragstellung

Ursula Buß

Tel.: 07661 - 93 21-14
Ansprechpartnerin für Fachklinik Tannenhof

Michael Hagedorn

Tel.: 07661 - 93 21-17
Ansprechpartner für Fachklinik Norderheide

Nicole Single

Tel.: 07661 - 93 21-10
Ansprechpartnerin für Fachklinik Münstertal



Nicole Böhler

Tel.: 07661 - 93 21 -26
Ansprechpartnerin für Fachklinik Schuppenhörnle

Beatrix Faller

Tel.: 07661 - 93 21-22
Ansprechpartnerin für Fachklinik Münstertal

Karola Kunze

Tel.: 07661 - 93 21-25
Ansprechpartnerin für Fachklinik Seefrieden

Melanie Wehr

Tel.: 07661 - 93 21-15
Ansprechpartnerin für Fachklinik Ursee




Klemens Wehr (Geschäftsführung)

Tel.: 07661 - 93 21-0
Vorsitzender

Matthias Halsch

Tel.: 07661 - 93 21-24
Assistent der Geschäftsführung

Sabine Borrozzino (Finanzbuchhaltung)
Maximilian Dees

Tel.: 07661 - 9321-21
Ihre Ansprechpartner/in in Rechnungsfragen

Benjamin Nickelsen (Qualitätsmanagement)

Tel.: 07655 -681-0
Leitung Qualitätswesen

Bastian Rudigier (Qualitätsmanagement)

Tel.: 07661 - 9321-35
Qualitätsmanagementbeauftragter

Unsere Beratungsstellen



Berlin

Kantstr. 54
10627 Berlin
Tel. 030 - 31 35 32 0
Fax 030 - 31 01 32 84
berlin@ak-familienhilfe.de



Hamburg

Max-Brauer-Allee 126
22765 Hamburg
Tel. 040 - 38 61 46 37
Fax 040 - 32 87 19 83
hamburg@ak-familienhilfe.de



Mannheim

Tel.:  07661 - 932116
Fax: 07661 - 932127
mannheim@ak-familienhilfe.de




Stuttgart

Schloßstr. 71
70176 Stuttgart
Tel. 0711- 62 60 22
Fax 0711- 61 29 23
stuttgart@ak-familienhilfe.de



Bremen

Herdentorsteinweg 43
28195 Bremen
Tel. 0421 - 17 03 24
Fax 0421 - 165 34 73
bremen@ak-familienhilfe.de



Region Freiburg

Im Familienzentrum Klara e. V.
Büggenreuterstr. 12
79106 Freiburg -Stühlinger
Tel. 07661 - 93 21-0
Fax 07661 - 93 21 27
freiburg@ak-familienhilfe.de


Unsere Eltern-Kind-Fachkliniken



Münstertal

Albert-Hugard-Str.34
79219 Staufen
Tel. 07633 - 8007-0
Fax 07633 - 8007-199
muenstertal@ak-familienhilfe.de



Tannenhof

Radschertstr. 35-37
79674 Todtnauberg
Tel. 07671 - 993-0
Fax 07671 - 993-588
tannenhof@ak-familienhilfe.de



Ursee

Grabenstr. 18
79853 Lenzkirch
Tel. 07653 - 688-0
Fax 07653 - 688-110
ursee@ak-familienhilfe.de



Seefrieden

Dahmeshöved 20
23747 Dahme
Tel. 04364 - 47025-0
Fax 04364 - 47025-100
seefrieden@ak-familienhilfe.de



Norderheide

Norderweg 1
25852 Bordelum
Tel. 04671- 405-0
Fax 04671- 405-100
norderheide@ak-familienhilfe.de



Schuppenhörnle

Schuppenhörnlestr. 37
79868 Feldberg-Falkau
Tel. 07655 - 681-0
Fax 07655 - 1493
schuppenhoernle@ak-familienhilfe.de